Санкт-Петербург, Загребский бульвар, дом 9
станция метро Дунайская
жилой комплекс «Радуга»
Присоединяйтесь
к нам в социальных сетях
8-800-350-29-27
8-911-709-83-92
Режим работы: 09:00 - 18:00

Новинки

Новинки
10.08.2020

Кто только не приходил в Библиотеку! Однажды пришел лев – и ему очень понравилось слушать сказки. Лев стал любимцем детей и в книге, и любимцем детей-читателей. Льва нежно полюбили и работники библиотеки в книге, и реальные библиотекари во всем мире.

Но на самом деле львы не приходят в библиотеки.

В другой раз в библиотеку пришел Медведь. Медведь не хотел туда идти ‒ его не интересовали книги. Его интересовали исключительно огурцы. Однако в библиотеке ему подобрали книгу – про медведя и огурцы. И медведь стал другим человеком.

Но на самом деле медведи не приходят в библиотеки.

В книге Лизы Папп «Мэйделин Финн и библиотечная собака» в библиотеку приходит девочка. Девочка не любит читать. Точнее, ей пока еще очень трудно читать – она учится в первом классе. И ей не нравится этот утомительный труд, независимо от того, что требуется читать ‒ книги, журналы или рекламные объявления.

Девочку очень жалко – потому что понятно: при всех своих декларациях о нелюбви к чтению она бы хотела научиться читать.

Такие девочки действительно бывают. И их иногда приводят в библиотеку.

«‒ Здравствуй, Мэйделин Финн! – сказала мне миссис Димпл.

Она у нас библиотекарь.

‒ Я не люблю читать, ‒ напомнила я ей.

‒ Помню, помню, ‒ сказала она. – Но сегодня у нас кое-что особенное… Ты не хочешь почитать собаке?»

В библиотеке девочка встречает собаку Бонни. Не какого-нибудь льва или медведя – а собаку.

А дальше история повествует о том, как Мэйделин каждую субботу ходит в библиотеку читать книжки вместе с Бонни. Бонни просто сидит с ней рядом. И это так хорошо: рядом с ней Мэйделин совершенно не боится сделать ошибку.

И наступает момент, когда за чтение в классе Мэйделин получает вожделенную «звездочку» – знак отличных успехов. Вот только Бонни почему-то нет в библиотеке.

И это заставляет читателя волноваться.

Чтение – чтением, но понятно, что Бонни стала для Мэйделин не просто «учительницей по чтению», не просто талантливым психотерапевтом. Бонни стала ей другом.

Что же могло с ней случиться?

Оказывается, ничего плохого. Даже наоборот: у большой белой Бонни родились щенята. И теперь все эта компания живет в библиотеке.

« ‒ Ну что, Мэйделин Финн, не почитаешь ли ты книжку для Бонни и ее щенят?

‒ Конечно, почитаю! – сказала я громко и радостно».

А читающих-слушающих затопило теплой волной счастья.

Ведь как все сошлось в этой книжке: тут тебе и книжки, и желание научиться читать (да еще и автор соглашается: да, это трудное дело!), и собака («Хочу собаку!»), да еще не одна, а со щенками. И можно читать книги всем этим щенкам…

Просто какая-то волшебная история.

Но ведь такие собаки действительно бывают. Их действительно можно встретить в библиотеках.

Возможно, Лиза Папп, автор и иллюстратор книги про Мэйделин и собаку, что-то и придумала (щенков, например). Но, как говорится, в основе истории лежат реальные события.

Я, например, встречала собаку даже в нашей московской библиотеке. Правда, это было несколько лет назад, когда казалось, что можно внедрить этот чудесный и эффективный способ библиотерапии и в российскую практику.

Но если даже собаки в библиотеках – такая же редкость, как львы и медведи, книжка теперь у нас есть!

И вслух ее можно читать и тем, кто учится чтению, и тем, кто немножко читает, ‒ книга пойдет на ура. В том числе и для чтения вслух группе детей.

Предложить ее ребенку для самостоятельного чтения тоже можно – правда, не в самом начале. Слова тут длинные, и синтаксис ‒ без снисхождения.

Возможно, эта книга придется к месту еще и в тех случаях, когда ребенок уже научился читать, но не хочет делать это на досуге.

Правда, он может решить, что ему для успешного чтения не хватает только собаки…

Марина Аромштам

Источник: https://www.papmambook.ru/articles/3226/

Назад